При неумышленном уменьшении срока владения собственностью будет ли налог с её продажи

Здравствуйте! У меня двухкомнатная хрущёвка в собственности с обременением с 09.2007г.Проживали в ней с женой вдвоём выплачивая кредит, когда 07.2011года родился ребёнок государство выплатила материнский капитал которым мы погасили остаток долга. Условием гашения мат.капиталом долга было выделение доли собственности ребёнку, что и было слелано мной через дарение. Нам в юстиции выдали новые свидетельства от 11.2011г. Сегодня мы хотим продать квартиру и купить хороший дом (улучшить жилищные условия). Получается я ведь по указанию государства разделил собственность.Скажите пожалусто нужно нам будет платить нолог с продажи. Есть ли решать через суд, какая судебная практика?

С уважением Евгений.

, Евгений, г. Хабаровск
Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгений. С Вашей доли платить не надо, а с доли ребенка, у которого в собственности менее 3-х лет право собственности, придется Вам, как законному представителю несовершеннолетнего ребенка.

Но  при продаже квартиры можно воспользоваться правом на получение имущественного вычета в размере 1 млн. руб (подп. 1 п. 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ). При заключении договора купли-продажи укажите в самом договоре стоимость продажи меньше 1 миллиона рублей, тогда размер налога будет равен 0.