Кому по праву должна пренадлежать машина?

Здравствуйте,проживала в сожительстве 2,3 года,общих детей нет, приобрели машину,разошлись ,так получилось что машину на учет не поставили сразу, оформила куплю-продажу вписали меня в тех паспорт,(в ГИБДД на учет ещё не поставили), в этот же день он на буксире угоняет машину к маме домой, так как документы и ключи у меня. Как правильно поступить в ситуации? на чьей стороне правда?

, Людмила, г. Новосибирск
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила, если вы являетесь покупателем по договору купли-продажи и есть технический паспорт на автомобиль, то Вы вправе заявить в полицию о краже автомобиля.

Также Вы вправе подать в суд иск к упомянутому Вами гражданину и взыскании из чужого незаконного владения автомобиль. Суд обязательно вынесе решение в Вашу пользу, а потом приставы принудительно изымут автомобиль и доставят его Вам.