Какое увольнение меня ждет

Совсем недовно я узнала что организация в которой я работаю готовится стать банкротом .меня очень волнует как будет проходить мое увольнение? Мне будет предложено сокращение или по взаимосоглашению уволнение либо еще хуже просто увольнение?

, Динара, г. Казань
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Динарв!

При банкротстве предприятия в зависимости от стадии
банкротства могут уволить по сокращением
штата ли в связи с ликвидацией ( ч2 и
ч.1 и Ст. 81 Трудового кодекса)

Согласно ст 178 Трудового кодекса РФ При расторжении
трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением
численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому
работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного
заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период
трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом
выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный
заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня
увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в
двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им
трудоустроен.

При проведении процедур банкротства
трудовой коллектив вправе выбирать своего представителя для участия в рассмотрении в арбитражном суде дела, связанного с
банкротством предприятия
.

Выплаты заработной платы при
проведении процедуры банкротства
производятся в составе второй очереди
( после выплат первой очереди-
пособий по трудовым увечьям)

Удачи Вам, Виктор Богаченков

Ваш отзыв на консультацию для меня важен.