Развод дети алименты

добрый вечер. я хочу развестись с мужем нажитого имущества нет . есть двое детей (двойняшки) год и 9 месяцев. может ли он отсудить детей не имея официальной работы и жилья? какие документы необходимы для подачи на развод и алименты? спасибо

, юлия, г. Пятигорск
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, не думаю что суд в таком возрасте детей вообще будет серьезно относиться к требованию вашего мужа о том чтобы они жили у него, добавите справочку от врача что кормите грудью и он вообще будет в пролете.

Насчет документов для расторжения брака и алиментов:

1. оригинал свидетельства о заключении брака

2. свидетельства о рождении детей( копии)

3. оригинал квитанции об уплате госпошлины( 400 рублей за развод, от уплаты госпошлины по требованию о взысканию алиментов вы освобождены)

4.справка по форме 8 о регистрации детей

В принципе это базовый пакет, можно добавить справку о доходах, так же вы можете требовать с мужа алименты на свое содержание до достижения ребенка возраста трех лет.

Дополнительно укажу, что исковое заявление Вы сможете составить сами, перечень статей из Семейного кодекса указан коллегой, образец иска о расторжении брака всегда висит в каждом суде, как в мировом так и в районном, так же вы можете легко скачать его из интернете и подредактировать под свой случай. Удачи вам

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Юлия.

Добавлю нормативных актов к ответу коллеги;

Статья 81 СК при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на
несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в
размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на
трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального
или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания
обстоятельств

Статья 104 СК. Способы и порядок уплаты
алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов
определяются этим соглашением.
2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица,
обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой
периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем
предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто
соглашение.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных
способов уплаты алиментов.

Статья 90 СК РФ. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

В остальном Вам порядок действий указал коллега Буров А.Г.

С уважением!