Можно ли отсудить ребенка у матери если у нее нет прописки официальной работы и условия жилья опасны для ребенка?

Меня зовут Александр. Я прожил с девушкой почти 5 лет у нас с ней общий ребенок, дочке 4 года. Мы расстались не живем уже 8 месяцев она собралась подавать на алименты. Официальной работы у нее нет, прописка временная, живет в съемной комнатушке площадью 17 квадратов, холодильник постоянно пустой дома бардак. Я хочу подать встречный иск на то чтобы забрать ребенка себе. Дочь прописана у меня, в двухкомнатной квартире, я работаю в гос.предприятии. Какие у меня шансы на победу в суде?

, Александр, г. Сарапул
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Если дело обстоит именно так, как Вы пишете, шансы на победу в суде довольно высоки.

Только обращаться в суд следовало чуть пораньше. Сейчас это может быть расценено как попытка уклониться от уплаты алиментов.

Имейте ввиду, что при определении места жительства ребенка учитываются условия жизни обоих родителей, которые проверяются органом опеки и попечительства, заключение которого будет во многом влиять на успех иска.

Кроме того, орган опеки и попечительства будет выяснять степень привязанности ребенка к каждому из родителей. Если дочь с Вами едва знакома, то рассчитывать на легкую победу не стоит.

И еще один нюанс не в Вашу пользу: пол ребенка. Практика такова, что если Вы не проживаете в браке, суд с большой долей вероятности не пойдет Вам навстречу, если, конечно, этот факт не будет перекрыт другими обстоятельствами.

Имейте ввиду еще один момент. Каждая сторона обязана доказывать те обстоятельства, на которые ссылается в обоснование своих исковых требований и возражений на иск.