Хотят подать в суд за мошенничество

Добрый день! Ситуация такая...недавно с нашей компанией хотела работать компания с СНГ. Договор и т.д. они не заключали, переводили сумму контракта на карточку директору целый месяц, хотя договоренность была что не более недели, какое назначение платежа указывали при переводе пока не знаем. Пока они переводили все изменилось (цены) в корне, теперь мы и деньги вытащить не можем, и отгрузить их тоже. За них вроде как переводили деньги люди (или фирмы) из другого города РФ, с директором ничего не подписывалось. Сейчас они говорят что подадут в суд на директора за мошенничество Какие варианты развития событий? Спасибо!

, Владимир, г. Москва
Алексей Гундарев
Юрист, г. Кубинка

Ну в суд они точно по мршеничеству не подадут, а вот заявление в правоохранительные органы могут. На первый взгляд в действиях директора фирмы действительно усматривается состав мршеничеству, а именно присвоение чужого имущества путем обмана. Хотя надо смотреть и разбираться.

Владимир
Клиент, г. Москва

так а как что-то доказать, если он ничего не подписывал вообще?

Вот если бы он подписывал договор а потом его не исполнил, то состава преступления бы не было- это были бы чисто гражданско-правовые отношения. А так получается что он обманом похитил денежные средства, а подтверждается это элементарно показаниями, платежными поручениями, выпусками из лицевого счета и т. Д