Иск или приказ?

Бывший муж на содержание ребенка не выделяет средств с ноября 2013 года. Что лучше подать в суд, чтобы взыскать сумму с этого периода?

Заявление на судебный приказ или исковое заявление?

Нужно ли платить пошлину по ним и в каком размере?

, Наталья Головин, г. Москва
Мария Гусельникова
Юрист, г. Пермь

Требования, по которым выдается судебный
приказ, предусмотрены статьей 122 ГПК РФ. При обращении в суд с такими
требованиями гражданин вправе выбрать, в каком порядке они будут рассматриваться
— в исковом или приказном. В ГПК РФ не предусмотрено оснований для отказа в
принятии к производству исковых требований, которые предусмотрены статьей 122
ГПК РФ.

На основании ст.122 ГПК РФ Вы вправе
подать заявление о выдаче судебного приказа, заявив требование о взыскании
алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства,
оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других
заинтересованных лиц.

К заявлению о выдаче судебного приказа
прилагаются свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка.

Требования о взыскании алиментов можно
предъявить как по своему месту жительства, так и по месту жительства должника.

По требованиям о взыскании алиментов
взыскатели освобождены от уплаты государственной пошлины.

Судебный приказ по существу заявленного
требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении
судебного приказа в суд (п.1 ст. 126 ГПК РФ).

Однако, на основании ст. 129 ГПК, судья
отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок, а именно в
течение десяти дней со дня получения приказа (ст. 128 ГПК РФ), поступят возражения относительно его
исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет
взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке
искового производства.

В порядке искового производства заявление
о взыскании алиментов рассматривается до истечения месяца со дня поступления
заявления (п.2 ст. 154 ГПК РФ).

Решение вступает в законную силу по
истечение месяца со дня вынесения (п.1 ст.209 ГПК РФ), если должником не подана
апелляционная жалоба, и подлежит немедленному исполнению (ст. 211 ГПК РФ).

По требованиям о взыскании алиментов в
порядке искового производства взыскатели также освобождены от уплаты
государственной пошлины.

Таким образом, в целях предотвращения
затягивания судебного процесса со стороны должника по алиментам, а также, если
есть вероятность того, что он будет уклоняться от получения судебного приказа, обжаловать
вынесенный судебный приказ, целесообразно сразу обратиться в суд с исковым
заявлением.

Наталья Головин
Клиент, г. Москва

А Если он готов выплачивать алименты именно по оф.решению суда. без уклонений и оспаривания?

Заявление на приказ лучше? Можно ли в нем требовать выплату алиментов с ноября 2013 года или только с момента подачи заявления о приказе?

Если готов и не собирается оспаривать, тогда быстрее вступит в силу судебный приказ.

В заявлении Вы вправе просить суд взыскать задолженность по алиментам с ноября 2013 года, т.к. на основании абз.2 п.2 ст.107 СК РФ алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты, а также взыскать алименты на будущее время до достижения ребенком совершеннолетия.