Об обязании заключить трудовой договор

Обязательно ли уведомлять прокуратуру и обязательно ли участие прокурора в деле об обязании работодателя заключить трудовой договор, о выплате средней зарплаты за вынужденный прогул, компенсации морального вреда?

, Марсель Сагитуллин, г. Нижневартовск
Андрей Фролов
Юрист

Добрый день!

При самостоятельном обращении гражданина в суд по трудовому спору закон гарантирует участие прокурора в процессе в целях соблюдения законности по делам о восстановлении на работе. Суд уведомляет прокуратуру самостоятельно. В силу ч. 3 ст. 45 ГПК РФ прокурор, участвуя в рассмотрении дела, дает заключение о наличии либо отсутствии оснований для признания увольнения незаконным и восстановления работника на прежней работе.