Безвозмездное пользование нежилым помещением

Здравсвуйте!построил 2-этажный магазин и собираюсь сдавать в аренду оба этажа одному арендатору.в качестве ип не зарегистрирован,право собственности оформлено на физ.лицо.иными видами предпринимательской деятельности не занимаюсь.какой режим налогообложения выгоднее:сдача в аренду физ. лицом,ип или ооо?возможна ли Передача нежилого помещения в безвозмездное пользование?если возможна должен ли я уплачивать какие-то налоги?

, Рашит, г. Уфа
Иван Удальцов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это конечно не совсем к юристам вопрос,

но: 1. Доходы физ. лица облагаются налогом 13%

2. Налогообложение ООО и ИП — в зависимости от выбранного режима налогообложения, но ИП обязано независимо от наличия деятельности оплачивать ежегодно в бюджет 36 тыс. руб., поэтому ООО видится выгоднее ИП.

3. Если передаете помещение в безвозмездное пользование, то налогов соответственно не платите. Т.е. передача в безвозмездное пользование возможна.

Лучше, по-моему, сдавать как физ. лицо и платить 13% налогов — все законно.