Как выписать из квартиры человека?

Добрый день.У меня такой вопрос,мы с братом прописаны вдвоем в квартире,но он уже лет 12 не проживает и не оплачивает за неё,я могу его выписать из квартиры и какие надо доказательства в суде??? Квартира не приватизирована.

, Юлия, г. Кириши
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если квартира не приватизирована, то Вы можете признать брата утратившим право пользования жилым помещением на основании ст.83 ЖК РФ, а на основании решения суда его снимут с регистрационного учета.

п.3, ст. 83 ЖК РФ гласит:

В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В связи с чем основания для признания утратившим право пользования есть.
Доказательствами будут являться квитанции об оплате за жилье и коммунальные услги (которые оплачивали Вы, а брат не оплачивал), показания свидетелей, запросы суда по месту жительства и работы ответчика. Любые сведения о том, что брат постоянно проживает в другом месте жительства (в т.ч. это могут быть сведения о детях, которые ходят в школу по новому месту жительства, посещают поликлинику в новом месте жительства и т.п.).
Суд при рассмотрении подобных исков выясняет: добровольно ли выехал ответчик или вынуждено, поэтому надлежит доказать добровольность выезда ответчика в новое место жительства. Для этого в иске необходимо указать что ключи от квартиры у ответчика имеются, препятствий в пользовании квартирой Вы не чинили, указать на отсутствие обращений в суд ответчика по нечинению препятствий в пользовании жилым помещением, вселении. Добровольность выезда ответчика подкрепляете свидетльскими показаниями.
При соблюдении всех вышеуказаных условий, иск подлежит удовлетворению.
Понадобится помощь — пишите в личные сообщения.