Срок действия директора ООО

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. ООО зарегистрировано в апреле 2009г. с уставом, в котором прописано: Директор избирается сроком на 5 лет. В протоколе срок директора тоже 5 лет указан. Чуть позже в том же году принят новый Устав, по которому директор избирается на неограниченный срок. Можем ли мы сейчас составить новый протокол (5 лет уже истекает) и избрать директора на неограниченный срок? С уважением, Юлия.

Уточнение от клиента

Наверное надо было протокол по сроку действия директора делать после принятия второго Устава?

, Юлия, г. Красноярск
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Добрый день!

Если у Вас принят новый Устав, который зарегистрирован в налоговой, то по закону необходимости продлевать полномочия директора нет, если конечно Вы не хотите заменить директора (сместить одного и назначить другого).

В тоже время участники ООО могут провести общее собрание и составить новый протокол, в котором указать, что срок полномочий директора неограниченный в соответствии с уставом. Регистрировать этот протокол если сам директор остается прежним не нужно.

Наверное надо было протокол по сроку действия директора делать после принятия второго Устава?

Юлия

не обязательно. Даже истечение срока полномочий по уставу не значит, что автоматически у директора прекратились все полномочия. Можете для успокоения принять этот протокол и сейчас.

Юлия
Клиент, г. Красноярск

Спасибо! теперь мучают сомнения, А в уставе вообще можно было писать неограниченный срок?

Анна Журавлева
Юрист, г. Москва

Лучше составить новый протокол, поскольку на момент принятия предыдущего решения действовал устав со сроком полномочий ГД 5 лет, соответственно директор избирался на 5 лет. Какого-либо решения согласно действующему уставу не принималось, в связи с чем стоит принять решение по действующему уставу.

Можно так:

Повестка дня:

«Об избрании генерального директора ООО
«...»»

Решение:

1. В связи с истечением срока полномочий  Иванова И.И. в должности генерального директора ООО «.....» избрать на должность ГД "..." Иванова И.И. (паспорт....).

После принятия нового устава не надо было менять протокол.

… т.к. на тот момент 5 лет еще не истекли.