Не платить налог и продать квартиру

Хочу продать свою квартиру за 3.5 млн. руб. и купить квартиру за 3.5 млн. руб. Моя квартира приватизирована в 2012 году и оформлена в собственность (т.е. в собственности меньше 3-х лет). Могу ли я чтобы не платить налог при продаже оформив два договора, один на 0.9 млн.руб., а второй на 2.6. Тот который на 0.9 млн.руб. задекларировать в налоговой, а второй не показывать? Чем мне это может обернуться?

, Константин Присакарян, г. Нефтеюганск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы в любом случае обязаны будете зарегистрировать оба договора купли-продажи в Росреесте и они всеравно всплывут. Не будет облагаться налогом продажа квартиры родственникам. Можете попробовать официально зарегистрировать один договор на суму 900 т.р. а по факту взять 3,5 млн.руб. если расчет будет производиться наличными.

Константин Присакарян
Клиент, г. Нефтеюганск

Весь вопрос в том могу ли я оценить свою квартиру которая реально стоит 3.5 млн.руб за 0.9 млн.руб.? Законно ли это? Или есть минимальная рыночная стоимость квартир в регионах?

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Возможно продать кваритру по договору за 900 тыс. руб., а реально взять 3,5 млн. руб., если покупатель согласен, но такое возможно, как указал коллега, при наличном расчете.

Если подпишите два договора, то покупатель может обратиться в налоговую за имущественным вычетом и тогда станет известно о том, что квартира продана не за 900 тыс. руб.

В Вашем случае возможно получить налоговые вычеты при продаже (если право на него использовано) и при покупке, если продана и куплена квартира будет в одном налоговом периоде.

Соглашусь, что минимума нет, но насторожить может.

Константин Присакарян
Клиент, г. Нефтеюганск

Извиняюсь, но чем может мне грозить настороженность налоговых органов?

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

А смысл? В договоре написать можно что угодно, а при декларировании вычет все равно будет. Если Вам так удобно, то Вы, конечно, можете так сделать, но в случае чего взыскать Вы сможете с продавца только сумму, указанную в договоре.

Весь вопрос в том могу ли я оценить свою квартиру которая реально стоит 3.5 млн.руб за 0.9 млн.руб.? Законно ли это? Или есть минимальная рыночная стоимость квартир в регионах?

Можете, минимума нет, есть свобода договора.

Очень часто ст.119 НК РФ в такой ситуации применяют

Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Плюс, само собой, 122 НК

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налогового правонарушения, предусмотренного статьей 129.3 настоящего Кодекса,

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).

Сергей Воронин
Юрист

Добрый вечер!!

Налоговая сейчас реагирует на объекты, которые продаются до 1 млн.
Лучше конечно продавать по полной стоимости, но тогда Вы попадаете на налог.
Можно указать стоимость в договоре например не 3,5 млн, а 1,5 это не так будет брасаться в глаза...

Константин Присакарян
Клиент, г. Нефтеюганск

А если будет один договор на 0.9 млн.руб, то как налоговая среагирует? Что она мне может предъявить?

Согласно статье 40 НК РФ налоговые органы в некоторых случаях могут проверять правильность применения цен по сделкам. Если они обнаружат, что цена по конкретной сделке существенно - более чем на 20% - отличается от рыночных цен на аналогичное имущество, будут доначислены налог и пени, рассчитанные исходя из рыночных цен.