Пенсия и гражданство

Здравствуйте. Меня интересует следующее: при смене гражданства российским пенсионером,продолжится-ли ему выплата, назначенной и выплачиваемой ему ранее, российской пенсии? Спасибо.

, Александр, г. Екатеринбург
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, В соответствии с
законодательством Российской Федерации о трудовых пенсиях право на
трудовую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в
соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном
страховании в Российской Федерации».

При смене Российского
гражданства на гражданство другого государства,  вы теряете правовую связь с
Российской Федерацией, как следствие добровольно лишаете себя права на получение пенсии.

Александр
Клиент, г. Екатеринбург

В Пенсионном Фонде Российской Федерации на этот вопрос мне ответили,что трудовая пенсия,назначенная резиденту на территории России, будет выплачиватъся и в случае его переезда на ПМЖ за рубеж.В том числе и после выхода из российского гражданства.Если же гражданин Росии,постоянно проживающий за рубежом, откажется от российского гражданства до наступления пенсионного возраста, он теряет право на российскую трудовую пенсию.