Мед лицензия для массажного кабинета

Здравствуйте, я хочу открыть массажный кабинет, проводить массаж на корейских массажных кроватях, но у меня нет медицинского образования. Нужна ли медицинская лицензия для массажных кабинетов такого типа, и нужно ли мне обучиться на курсах массажа, если я сама его делать не буду, т. к. он будет проходит на медицинском оборудовании?

, людмила сергеевна, г. Новосибирск
Анна Журавлева
Юрист, г. Москва

Лицензия на массаж нужна. Правоприменительная, в т. ч. судебная,  практика практически любой массаж может отнести к медицинскому.

Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю
лицензии на осуществление медицинской деятельности (далее — лицензия), в частности, являются:

...

в) наличие:

у руководителя медицинской организации, заместителей руководителя
медицинской организации, ответственных за осуществление медицинской
деятельности, руководителя структурного подразделения иной организации,
ответственного за осуществление медицинской деятельности, — высшего
медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного
профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями
к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере
здравоохранения, сертификата специалиста, а также дополнительного профессионального
образования и сертификата специалиста по специальности «организация
здравоохранения и общественное здоровье»;

у руководителя организации, входящей в систему федерального
государственного санитарно-эпидемиологического надзора, или его заместителя,
ответственного за осуществление медицинской деятельности, — высшего
медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного
профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями
к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере
здравоохранения, сертификата специалиста, а также дополнительного
профессионального образования и сертификата специалиста по специальности
«социальная гигиена и организация госсанэпидслужбы»;

у руководителя структурного подразделения медицинской
организации, осуществляющего медицинскую деятельность, — высшего
профессионального образования, послевузовского (для специалистов с медицинским
образованием) и (или) дополнительного профессионального образования,
предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и
послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, и сертификата
специалиста (для специалистов с медицинским образованием);

у индивидуального предпринимателя — высшего медицинского
образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального
образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с
высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, и
сертификата специалиста, а при намерении осуществлять доврачебную помощь — среднего медицинского образования и сертификата специалиста по соответствующей
специальности;

г) наличие у лиц, указанных в подпункте «в» настоящего пункта,
стажа работы по специальности:

не менее 5 лет — при наличии высшего медицинского
образования;

не менее 3 лет — при наличии среднего медицинского
образования;

д) наличие заключивших с соискателем лицензии трудовые
договоры работников, имеющих среднее, высшее, послевузовское и (или)
дополнительное медицинское или иное необходимое для выполнения заявленных работ
(услуг) профессиональное образование и сертификат специалиста (для специалистов
с медицинским образованием);

п. 4 Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N
291 (ред. от 15.04.2013) «О лицензировании медицинской деятельности (за
исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и
другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на
территории инновационного центра „Сколково“)» (вместе с
«Положением о лицензировании медицинской деятельности (за исключением
указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими
организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории
инновационного центра „Сколково“)») {КонсультантПлюс}