Задолженность моей сестры

Добрый вечер! У моей сестры задолженность по кредиту и на нее собираются подать в суд! Как это скажется на моей кредитной истории, если я не являюсь поручителем данного кредитного договора.

, Надежда,
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Надежда.

На Вашей кредитной истории это никак не скажется, поскольку Вы не являетесь ни созаёмщиком, ни поручителем.

С уважением!

Надежда
Клиент

А если мне звонят из коллекторского бюро и просят погасить ее задолженность (она мой номер телефона указала как контактный и свой тоже). И говорят, что мне как минимум лет через 15 только дадут кредит если она доведет дело до суда, так как я являюсь ее родственницей

Надежда

Коллекторов можете вообще не слушать и не разговаривать с ними. Требовать от сестры погашения кредита может только банк и если она не будет гасить — то он вправе обратиться в суд за взысканием.

Коллекторы не работают законно!!!

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, звонки с коллекторного агентства это пустые ничем не обеспеченные угрозы, то есть попытка получить деньги  надеясь на вашу правовую неосведомленность, долги вашей сестры никаким образом вас не касаются. Так что даже не думайте платить по ее кредитным обязательствам