Не хотят платить отпускные

Добрый день! у меня такая ситуация работаю в организации, первые пол года по трудовой, через полгода весь штат перевели на трудовой договор, отработала еще 5 месяцев, могу ли я рассчитывать на компинсацию за отпуск при увольнении? работодатель говорит, что отпускные платить не будет т.к. график работы сменный 2/2

, Анна, г. Москва
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день -независимо от того сменный у вас график или нет право на отпуск  у вас есть причем  за все отработанное вами время при увольнении обязаны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск из расчета среднего зароботка. если не хотят — обращайтесь в прокуратуру- нарушение тк рф.

Алексей Гундарев
Юрист, г. Кубинка

Коллега полностью прав, оплачиваемый отпуск пропорционально отработанному времени должен быть предоставлен работнику вне зависимости от графика работы. В случае увольнения сотрудник имеет право на получение денежной компенсации за неиспользованный отпуск. Что касается обращения в прокуратуру, то на мой взгляд — это лишь затягивает время, в связи с этим рекомендую обращаться сразу в суд с заявлением о взыскании, можно кстати одновременно направить жалобу и в прокуратуру.