о получении гражданство

Добрый день!!! Мы проживаем в Узбекистане в этом году моя дочь заканчивает колледж, и после получения диплома она хотела уехать к моим родным сёстрам которые проживают уже в Уфе больше 15 лет и поступать в г.Уфе в БашГУ, у меня вопрос такой , если она в этом году в июне месяце уедет и подаст документы на получения гражданство , она сможет получить в последующем по упрощённой программе , или же ей нужно будет проходить по прежней то есть сначала получить разрешения на проживания потом вид на жительство ???? Огромное спасибо за Ваш нелёгкий и очень нужный для нас труд . Вы нам очень помогаете.

, Cофия,
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, София.

Ваша дочь может получить гражданство РФ  в упрощенном порядке после окончания ВУЗа, в данном случае ей во время учебы надо будет получить РВП, через 3 года ВНЖ, сразу как получит диплом — писать заявление о получении гражданства РФ.

 А возможно, что Ваша дочь сможет получить гражданство и раньше, так как скоро  в РФ должен заработать закон, существенно упрощяющий получение гражданство так называемыми носителями русского языка, т. е теми, кто полбзуется русским языком в быту и в культурной жизни, в данном случае РВП получать не придется, сразу  ВНЖ,

С уважением, Анжела Мусина.

Cофия
Клиент

Добрый день уважаемая Анжела !!! Я очень рада что вы мне ответили. Спасибо Вам за полный ответ . Я хотела бы уточнить , в настоящий момент если она поедет ей же только разрешается прибывать без оформления РВП всего 90 дней , и мы переживаем что не успеем подать документы в БашГУ потому что нужно делать в Москве носертификацию диплома который потребует не мало времени . Мы переживаем что если в данный момент уедет и подаст документы по старой программе , то её не примут по новой упрощённой который будет на сколько я поняла действовать только с сентября . Что вы нам посоветуете ???

А почему  Вы думаете, что новый порядок только с сентября? Думаю, что скоро заработает, законопроет уже прошел 3 чтения, осталось рассмотрение Советом Федерации и подписание Президентом РФ, поэтому Вашей дочери предпочтительнее, конечно, получение гражданства по новому упрощенному порядку.