Административное правонарушение

Ситуация такая. Ехал на чужой машине не совсем трезвый, без прав. Совершил лёгкое столкновение. Повреждений вообще никаких. В ДПС оформили как аварию. От освидетельствования отказался. Никуда не дул, к врачу не возили, понятых не было, документов никаких на руках нет. Через 2 недели пришла повестка о явке к мировому судье. Вызывают в качестве лица, привлек. к адм. отв. по ст.12.26 ч.2 КОАП РФ. Стоит ли туда идти?

, Дмитрий, г. Москва
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не пойдете — отведут. Будете скрываться — найдут.

Идти надо. Но с защитником.

Анна Зобнина
Юрист

   Ну не совсем так. Как правило если известили надлежаще, то при неявке лица, привлекаемого к административной ответственности, суд рассматривает дело в его отсутствии.

    Вот вопрос с целесообразности явки с целью защиты, чтобы прав не лишили. Здесь сразу ответить трудно. Конечно в подавляющем числе случаев суд выносит постановление, которым признает вину и выносит административное наказание, но не редкость когда бывает и наоборот. Здесь однозначно не ответишь, нужно делатальное изучение материалов дела.