Могу ли я открыть больничный через две недели после травмы?

Находясь на учёбе в командоровке я сломал руку, но так как мне это не мешает учиться я больничный открывать не стал. А через две недели мне ехать на вахту, могу и ли я обратиться в больницу через две недели для того что бы открыли больничный?

, Клексей, г. Тюмень
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте! Можете конечно. Скажите, что не беспокоило, а сейчас болит. Только одно уточнение — вы в первый раз обращались в больницу?

Клексей
Клиент, г. Тюмень

Гипс накладывали в скорой помощи. Но через неделю надо на рентген сходить проверить что бы смещений не было.

Ясно. Смело обращайтесь за больничным, т.к. какая вам вахта с такой рукой

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Так как перелом, это явна та болезнь которая заметна чрез две недели, то вы можете обратиться и вам дадут больничный, но только с той датой, которой вы обратились.

Удачи Вам!

Клексей
Клиент, г. Тюмень

Спасибо большое!

При этом как получите больничный обязательно вышлите его копию своему работодателю, чтобы не было лишних «головняков».

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей. В любом случае, вы можете получить листок временной нетрудоспособности в связи с наличием травмы.

В соответствии с п. 14  Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности», при заболеваниях, профессиональных заболеваниях (травмах, в том числе полученных вследствие несчастного случая на производстве), когда лечение осуществляется в амбулаторно-поликлинических условиях, листок нетрудоспособности выдается в день установления временной нетрудоспособности на весь период временной нетрудоспособности, включая нерабочие праздничные и выходные дни.

Не допускается выдача и продление листка нетрудоспособности за прошедшие дни, когда гражданин не был освидетельствован медицинским работником.

  Однако следует учесть, что выдача и продление листка нетрудоспособности за прошедшее время может осуществляться в исключительных случаях по решению врачебной комиссии при обращении гражданина в медицинскую организацию или посещении его медицинским работником на дому.

Клексей
Клиент, г. Тюмень

Спасибо большое!

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

А через две недели мне ехать на вахту, могу и ли я обратиться в больницу через две недели для того что бы открыли больничный?

Клексей

Здравствуйте! Вы можете обратиться в больницу и по результатам обследования и рентгена врач примет решение о том является ли данная травма основанием для открытия больничного листа.

Я как то раз обратился с переломом руки через неделю, мне наложили гипс и открыли больничный. Ограничений тут нет.

Естественно больничный лист будет открыт с даты обращения к врачу.