Может ли свидетель еще раз прийти на процесс и дать другие показания, чтоб избежать ответственности по ст 307?

Свидетель в уголовном процессе дал ложные показания. Они зафиксированы в протоколе судебного заседания. Было два процесса, потому что судья заболел и назначили другого. На первом процессе свидетель дал одни показания на другом другие и оба раза предупреждался об уголовной ответственности по ст 307 ук. Процесс был отложен. Может ли свидетель еще раз прийти на процесс и дать другие показания, чтоб избежать ответственности по ст 307?

, Елена, г. Москва
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если дело будет возбуждено по ст. 307 УК РФ, оно вполне может быть прекращено за деятельным раскаянием в виде окончательных правдивых показаний, опровержения собственной лжи и помощи в установлении истины по делу. Но это в любом случае отметка в ИЦ МВД — прекращение уголовного дела по нереабилитирующим основаниям.

Есть небольшой шанс, что дело не будет возбуждено, но надеяться на это я бы не стал.

Елена
Клиент, г. Москва

Пока еще приговор не вынесен, могу я показания сменить?

Можете, и не только можете, но и должны, раз это вы. Напишите заявление на имя судьи о том, что хотите дать дополнительные показания. Либо, в зависимости от того, кому будут выгодны Ваши окончательные показания, обратитесь к гособвинителю или защитнику подсудимого, они все организуют.

Анна Зобнина
Юрист

   Вполне может, но здесь главное дать еще и объяснения почему были разные показания. Свидетель ведь может и доросовестно заблуждаться, и что-то спутать.

    Вообще инициатива в возбуждении таких дел лежит на прокуроре, который в суде является гос. обвинителем. И здесь важно какая будет его позиция. то есть следует чтобы и суд и обвинение поняло причину изменения показаний. Вопрос же о возбуждении дела по ст. 307 УК РФ решается после того, как будет вынесен приговор по основаному делу, и в приговоре  то же дается оценка показаний свидетеля.

   Вполне может, но здесь главное дать еще и объяснения почему были разные показания. Свидетель ведь может и доросовестно заблуждаться, и что-то спутать.