В праве ли работодатель отсрочить отпуск

Добрый день!скажите, работадатель в праве отсрочить отпуск по подписанному графику,в связи с производственной необходимостью ? Если да,то на какой срок?

, Екатерина, г. Ноябрьск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Екатерина.

Перенесение отпуска (ч. 3 ст. 124 ТК РФ) возможно лишь с согласия работника и в исключительных случаях, когда уход работника в отпуск может неблагоприятно сказаться на нормальной работе организации. Работодателю следует указать конкретные обстоятельства, послужившие основанием для переноса отпуска. Кроме того, отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется (ст. 124 ТК РФ).

Екатерина
Клиент, г. Ноябрьск

А скажите пожалуйста,к примеру если я беру путевку за границу за ранее,и коода приходит время моего лтпуска,работодатель делает отсрочку моего отпускав связи с производственной необходимостью,соответственно я теряю и путевку и деньги за нее,так как большая часть за путевку не возвращается.работодатель мне какие то материальные компенсации должен выплатить или нет?

Перенос отпуска возможен только с согласия работника. Вы вправе отказаться.