По транспортному налогу

Добрый день! В 2009 году была продана а/машина по нотариально оформленной доверенности. Транспортный налог продолжают начислять, т.к. квитанции не получали их не оплачивали, на налог начисляются пени. В этот раз подключили личный кабинет в налоговой и увидели свою задолженность. Что нам делать? Заранее спасибо!

, Елена,
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Елена, а договор купли-продажи имеется?

Елена
Клиент

Нет, договора-купли продажи нет, только ген.доверенность, машина была после аварии и её купили как мне кажется на зап.части.

Елена

Связаться с покупателем возможность есть?

Оксана Домрачева
Юрист, г. Ухта

Здравствуйте, Елена. начисление транспортного налога осуществляется налоговым органом на основании сведений о транспортном средстве, получаемых из ГИБДД.

практика продажи автомобилей на основании нотариальной доверенности довольна распространена, это делают с целью упростить процедуру оформления для продавца. Но при таком варианте есть много минусов. Нотариальная доверенность не является договором купли-продажи. она дает право заключить такой договор.

По всей вероятности, Ваш «покупатель» не произвел все действия, которыми он наделен выданной Вами доверенностью, а лишь пользуется автомобилем. В настоящее время юридически Вы являетесь собственником автомобиля и на Вас возложена обязанность уплаты транспортно налога, но это не самое страшное, что может грозить при такой форме сделки.

гражданский Кодекс Рф (ст.1079) обязывает владельца источника повышенной опасности (автомобиль в том числе)  возместить вред, причиненный источником повышенной опасности.

Из сказанного следует, что Вам необходимо оформить надлежащим образом сделку купли-продажи, с постановкой на учет транспортного средства за покупателем.

Если машину купили на зап.чапсти, вы можете самостоятельно снять её с учета.

А подтверждать цель купли-продажи нет необходимости. в настоящий момент она является собственником транспортного средства и распоряжается им как хочет. В случае, когда машина куплена на запчасти, снятие её с участия не вызовет претензий со стороны покупателя.