Декретный отпуск

Доброго времени суток, у меня возник такой вопрос: по окончании отпуска по уходу за ребенком до трех лет мне надо было выходить на смену, но управляющий начал кормить понедельниками, сначала сказал, что переговорит с отделом кадров и перезвонит в понедельник, звонка так и не дождалась, поехала к нему сама. В этот раз он сказал что переговорит с директором и так же перезвонит в понедельник, но звонка до сих пор нет. оформлена официально. Я мать одиночка двоих детей и беременна третьим, через два месяца уходить опять в декретный отпуск. Так вот сама суть вопроса: Имеют ли они право уволить меня без моего ведома и согласия? И выплатят ли мне декретные?

, Юлия, г. Южно-Сахалинск
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Уволить права не имеют. По окончании отпуска по рождению и уходу за ребенком Вы должны выйти на работу на следующий день после исполнения ребенку трех лет. Слова управляющего про понедельники к делу, если до того дойдет, не пришьешь, ходите на работу вовремя, требуйте предоставления рабочего места, уходите по окончании рабочего дня. Невозможность исполнения трудовых обязанностей по причине отсутствия надлежаще оборудованного рабочего места, инвентаря, инструментов и проч. — головные боли работодателя.

Если Вас не допускают к работе по каким-то причинам — требуйте письменного ответа, а потом идите в Государственную инспекцию труда с заявлением о нарушении трудовых прав.
Так называемые «декретные» Вы должны были получать у работодателя ежемесячно до исполнения ребенку полутора лет. От полутора до трех лет — ежемесячные социальные выплаты.