Проблемы с оформлением документов при продаже

Здравствуйте!Бывшая воспитаница детдома продала квартиру принадлежавшую её покойной матери в одном городе а сама живет в другом.За квартирой числится долг по коммунальным платежам который образовался за время пока девушка училась в другом городе.При продаже покупатель передал часть суммы.По устной договоренности долг вошел в стоимость квартиры которую покупатель обязался оплатить.В момент совершения сделки купли-продажи работника регистрационной палаты не было в городе(город небольшой)и сделка не была зарегистрированна.Дождаться её продавщица не могла так как заканчивался отпуск и нужно было возвращаться в другой город.Сейчас у девушки нет никаких документов о том что она продала эту квартиру кроме незавереного акта передачи квартиры с подписями покупателя и продавца.Покупатель в данное время избегает общения по телефону.Коммунальные платежи по-прежнему начисляются бывшей владелице.Подскажите как быть в данной ситуаций?

, Николай Петров, г. Анадырь
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Данные в Управлении Росреестра о недвижимом имуществе и его собственниках в открытом доступе. Небольшая госпошлина (уже не помню, какая именно) — и любой человек владеет информацией о собственнике той или иной недвижимости. С этой выпиской — в управляющую компанию или другую организацию, требующую оплату за коммунальное обслуживание ж/п с требованием снять необоснованно начисленную задолженность. Дальше — головные боли уже не ваши. Если попробуют обратиться в суд — представите доказательства об уведомлении о том, что собственником является другое лицо.

Что касается задолженности до заключения договора, то не совсем понятно. В договоре купли-продажи оговаривался пункт о том, что покупатель берет на себя бремя по погашению образовавшейся задолженности? В этом случае стоит взять в Управлении Росреестра копию указанного договора и опять-таки направить управляющую организацию. Если все только на словах — придется погашать (при условии, что срок исковой давности не пропущен)