Долги умершего

Умер сын. Остались долги перед банком. В наследство я не вступала. Должна ли я платить по долгам?

, Елена, г. Пермь
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Нет, не должны. Наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах принятого наследственного имущества. Не приняв наследство, вы не приняли и его ответственность по долгам.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте.  Примите соболезнования.

Нет, если в наследство не вступали, то платить ничего не должны

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елена! Если Вы не вступали в наследство, то и за долги сына на отвечаете.

Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте Елена!

По долгам наследодателя отвечают только наследники принявшие наследство и только в пределах стоимости перешедшего наследственного имущества.

Вы в данном случае за долги покойного сына не отвечаете.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

С уважением к Вам, Владислав Быков