Налогообложение ИП при нескольких видах деятельности

Добрый день! Пожалуйста подскажите как поступить, на какую систему налогообложения стать, если я ИП, занимаюсь грузоперевозками, еще хочу заняться розничной продажей запасных частей и естественно моторных масел, по грузоперевозкам ЕНВД.

Заранее благодарен за консультацию

, Виталий,
Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виталий.

В соответствии с абз. 5, 6, 7 п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ (НК РФ) применение системы налогообложения в виде единого налога на вмененных доход (ЕНВД) возможно в случае

—  оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг;

— розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли. Для целей настоящей главы розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, признается видом предпринимательской деятельности, в отношении которого единый налог не применяется;

— розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети;

Согласно абз. 10, 45, 46  п. 2 ст. 346.43 НК РФ применение патентной системы налогообложения возможно в случае

— оказания автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом;

— розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли;

— розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети. Но при этом ИП, средняя численность наемных работников  не должна превышать за налоговый период по всем видам предпринимательской деятельности 15 человек ( ст. 346.43.НК РФ)

Применениеупрощенной системы налогообложения (УСН)  возможно, если доход за год не превысит 60 млн. руб. (п. 4 ст. 346.13 НК РФ).

Таким образом, Вы можете выбрать любую из трех вышеперечисленных систем налогообложения, поскольку выбранный Вами вид деятельности это позволяет и нет необходимости применять несколько систем. Можно, конечно, выбрать и общую систему налогообложения (ОСНО), но я бы не советовала, т.к. данная система предполагает уплату налога на добавленную стоимость (НДС) и больше подходит для средних и крупных предприятий.

ЕНВД и патентная система налогообложения похожи, т.к. уплата налога по этим система не зависит от полученного дохода.

Согласно п. 1, 2, 3, 4 ст. 346.29 НК РФобъектом налогообложения для применения единого налога признается вмененный доход налогоплательщика (вмененный доход — это потенциально возможный доход налогоплательщика единого налога, рассчитываемый с учетом совокупности условий, непосредственно влияющих на получение указанного дохода, и используемый для расчета величины единого налога по установленной ставке — ст. 346.27. НК РФ). Налоговой базой для исчисления суммы единого налога признается величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности. Оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов -физический показатель — это количество автотранспортных средств, используемых для перевозки грузов, а базовая доходность в месяц  - 6 000 руб. Базовая доходность корректируется (умножается) на коэффициенты К1 и К2.

Согласно ст. 346.31 НК РФ ставка единого налога устанавливается в размере 15 процентов величины вмененного дохода.

На основании ст. 346.47 НК РФ объектом налогообложения при применении патентной системы признается потенциально возможный к получению годовой доход индивидуального предпринимателя по соответствующему виду предпринимательской деятельности, установленный законом субъекта Российской Федерации. При этом согласно п. 1 ст. 346.48 НК РФналоговая база определяется как денежное выражение потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по виду предпринимательской деятельности, в отношении которого применяется патентная система налогообложения в соответствии с настоящей главой, устанавливаемого на календарный год законом субъекта Российской Федерации. Согласно ст. 346.50 НК РФ налоговая ставка устанавливается в размере 6 процентов.

И, наконец, УСН. Согласно п. 1 ст. 346.14 НК РФ УСН имеет два объекта налогообложения: доход и доход минус расход. Выбрать нужно один. В Вашей ситуации выбирать объект — доход, на мой взгляд, не выгодно, т.к. у Вас будут расходы на топливо, запчасти и т.д., которые нельзя будет учитывать при выборе такого объекта.

А вот объект — доход минус расход другое дело, можно будет при наличии документов, подтверждающих расходы, уменьшать сумму дохода, а значит и размер налога.

Налоговая ставка с объектом доходы — 6 %, с объектом доходы минус расходы — от 5 до 15 % (зависит от региона)  - ст. 346.20 НК РФ.

В большинстве случаев, ИП, занимающиеся грузоперевозками выбирают между ЕНВД и патентом.

Возможно, на первый взгляд, Вам покажется все это сложно и не понятно, не пугайтесь, это только вначале. Когда определитесь с выбором системы налогообложения, будет легче и понятно. Удачи Вам.