Правомерны ли действия председатель УК

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Мы на данном моменте оформляем свидетельство о собственности т.е. собственниками не являемся. Акт приема - передачи подписан февралем 2014 г. Застройщик передал дома своей УК. Нам выставляют счета на оплату коммунальных услуг, содержание и ремонт общего имущества. Вся сумма за содержание и ремонт со свех домов составляет 280 т.р. Зарплата Управляющего, бухгалтера, электрика, слесаря и трех двориников в сумме составляет 200 т.р. Естественно, оставшихся 80 т.р. ни на что не хватает. Мы приходим к управляющему, требуем нанять уборщицу в ответ получаем - денег нет. Вышел из строя насос КНС - на ремонт денег нет. Мы спрашиваем, из каких соображений назначена повышенная зарплата бухгалтеру и юристу. Он отвечает, что это его право, какую хочет зарплату, такую и назначает. В связи с чем вопрос. Правомерин ли наш председатель УК назначать себе и своим работникам самолично зарплату, не посоветовавшись с жильцами, которые пока не собственники? И возникнет ли у нас право контролировать зарплаты работников УК, если мы станем собственниками. И что вы нам можете посоветовать, чтобы обязать УК тратить деньги по назначению, а не на повышенную зарплату работникам. Заранее спасибо!

Уточнение от клиента

Мы хотели создать ТСЖ, но не можем найти человека, который его возглавил бы. Можем ли мы в существующей УК сами назначать зарплаты работникам?

, Надежда, г. Самара
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Надежда! Жильцы вашего дома, как только оформят документы на право собственности жилья, образуют ТСЖ — товарищество собственников жилья. На собрании ТСЖ жильцы имеют право не только определить стоимость содержания и ремонта дома, но и самым пристальным образом следить за расходами своих средств. Жильцы сами могут определить, нужен ли юрист, уборщица, консьержка, охранник (сколько единиц и т.д.). Коммунальные услуги назначает ЖКХ, у них как правило, свои цены и порядок подсчета — по счетчикам или по количеству жильцов. Здесь уточните, и тоже смело интересуйтесь. Вы же собственники.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Надежда!

Статья 161 Жилищного кодекса (ЖК РФ) дает право общему собранию собственников помещений в многоквартирном доме в любое время изменить способ управления. Например, создать ТСЖ. По смыслу нормы закона такое решение должно повлечь расторжение договора с УК, в соответствии с которым эта УК управляла домом.
Однако в ЖК РФ ничего не сказано о порядке и сроках прекращения действия договора с УК в случае изменения самого способа управления домом, поэтому лучше такой порядок заранее предусмотреть в договоре управления домом. Если же такого в договоре нет, расторжение договора с прежней УК должно быть оговорено в решении общего собрания. Чтобы не мучиться с созывом собрания вновь, на том же собрании стоит утвердить текст договора с новой УК — в случае, если собственники захотят привлечь к управлению домом стороннюю организацию и не решатся управлять сами силами ТСЖ.

В Вашем случае если количество единомышленников собственников жилья составляет более 50% заключить договор с той УК, которая вас устроит. В Самаре их много.