Вопрос о собственности

Подскажите,балкон чья собственность,а именно балконная плита??? Балконные перекрытия являются собственностью владельца квартир,а вот плита????? А вообще,я пытаюсь бороться с курильщицей соседкой! Полиция отвечает,что балкон это ее собственность,но ведь,что говориться в законе???

, Анастасия, г. Великий Новгород
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анастасия! Здравствуйте! Статья 36 Жилищного кодекса РФ определяет общее имущество многоквартирного жилого дома.

Если смотреть объективно, то балконная плита, при определенной ее конструкции, относится к общему имуществу дома.

Касательно же вопроса борьбы с курильщицей — напишите письменную претензию, сформируйте убытки и подавайте в суд иск об истребовании таковых.

Касательно полиции: смотря как курят, возможно, есть состав «хулиганство», если работой полицейских не удовлетворены — жалуйтесь либо в вышестоящий орган, либо в прокуратуру либо в суд.