Как получить гражданство при наличии судимости?

Родился в Казахстане в 1983 году. В 1998 году переехал в Россию вместе с родителями! Окончил школу, ПТУ, имеется снилс, встал на учет в военкомате.Есть призывной билет.В 2001 году писал заявление заверенное нотариусом о добровольном принятии гражданства РФ! С 2002 года по 2011 года находился в местах лишения свободы на территории РФ! На данный момент состою на миграционном учете,паспорт и гражданство не выдают из-за наличии судимости! Все родственники т.е. мать,брат,сестра получили гражданство и паспорт РФ в 2005 году! Как получить гражданство и паспорт РФ?

, Михаил Емцев, г. Орск
Мария Андрианова
Юрист, г. Москва

Непогашенная судимость - основание для отказа в получении гражданства. Но судимость можно погасить раньше, обратившись в суд. В соответствии с Уголовным кодексом РФ, если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.