Сроки искового заявления в гражданский суд

Добрый день! У моего знакомого, отца на смерть сбила машина. прошло где то 1,5-2 года со дня трагедии. И водитель никакого наказания не понес. Подскажите пожалуйста какие сроки подачи искового заявления в гражданский суд. Что для этого надо и на какую компенсацию могут родные рассчитывать?Заранее благодарю!

, Динара, г. Дюртюли
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Подать сейчас иск можно без проблем. Размер взыскания и прочие вопросы я могу, к примеру, более или менее, определить из документов, которых у вас, очевидно, много. Если через сайт пришлете документы, будет предмет для разговора.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. По таким требованиям сроков нет. Можете за это не беспокоиться:

Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

требованияо возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму»