Налог при продаже квартиры, полученной по наследству в Республике Казахстан

Здравствуйте. Вопрос: гражданин Республики Казахстан, место жительства и работы - Казахстан, продает квартиру полученную по наследству и находящуюся в собственности менее одного года, с какой суммы и в каком размере должен платить налог при ее продаже: 1.с положительной разницы от стоимости продажи и оценочной рыночной стоимостью квартиры или 2.со всей стоимости продажи квартиры? Спасибо. Александр. Краснодар.

, Александр, г. Краснодар
Олжас Куатбеков
Юрист

Куатбеков Олжас

Добрый день, Александр,
можно уточнить детали вопроса: гражданин Казахстана, продает квартиру находящуюся на территории Казахстана? С Россией они никак не связаны? Спасибо.

Александр

Здравствуйте Олжас. Уточняю: квартира находится на территории Казахстана, с Россией это никак не связано. Спасибо.

Куатбеков Олжас

Здравствуйте Александр,
Скажите пожалуйста, наследник этой квартиры не является индивидуальным предпринимателем?

Куатбеков Олжас

В случае, если этот наследник не индивидуальный предприниматель, а обычное физическое лицо:
1) доход нужно считать только при условии, что к моменту продажи право собственности на квартиру с момента вступления в наследство менее года;
2) если до 31 марта следующего года после продажи, у наследника-продавца имеется отчет об оценке, проведенной по договору между ним и оценщиком в соответствии с законодательством Республики Казахстан об оценочной деятельности, то доходом признается положительная разница между ценой реализации квартиры и оценочной стоимостью, указанной в этом отчете.
3) если до 31 марта следующего года после продажи, такого отчета об оценке не будет, то доходом признается положительная разница между ценой реализации квартиры и оценочной стоимостью, определенной для исчисления налога на имущество уполномоченным государственным органом в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество, на 1 января года, в котором возникло право собственности на реализованное имущество (там очень сложный расчет, лучше узнать по своей квартире в БТИ или в налоговой).
Вот и все ответы на Ваши вопросы.
С уважением, Олжас.