13 зарплата

Я работал 2013 год без каких либо взысканий за апрель 2014 года лишили 50% за не выполнение плана так как 13 за 2013г начислялась в апреле 2014 меня лишили 50% и 13 зарплаты законно ли это если нет от чего мне отталкиваться по тк РФ

, Сергей, г. Липецк
Кирилл Подколзин
Юрист, г. Москва

На основании какого документа у вас на предприятии выплачивается 13 зарплата? Что там указано?

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

  Сергей, согласно статье 135. ТК РФ

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

 Локальные нормативные акты, устанавливающие системы оплаты труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.

Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Условия оплаты труда, определенные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Сергей, Вам  нужно посмотреть коллективный договор ( если он есть на вашем предприятии; если нет, тогда--отраслевое соглашение профсоюзов с работодателями) А также положение о премировании, действующее на предприятии . В этих локальных актах установлены показатели премирования и показатели для снижения и лишения премии.

Удачи! Ваш отзыв на консультации нужен юристам.

С уважением, Виктор Богаченков.

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_28.html#p2698
© КонсультантПлюс, 1992-2014