Ежегодное уведомление о проживании при виде на жительство в РФ

Здравствуйте! Я, мой муж и двое детей живем в Челябинске.

Мой муж, иностранный гражданин, получил вид на жительство в октябре 2012 года, тогда же прошел регистрацию и встал на учет.

В связи с определенными обстоятельствами ему пришлось делать продление вида на жительство через полгода - в апреле 2013 года. Тогда же он вновь прошел регистрацию и встал на учет.

В апреле этого года он собрал документы для ежегодной перерегистрации и пришел в местное отделение ФМС, где ему сообщили, что он не подал уведомление о проживании на территории РФ и предложили заполнить протокол.

Мы добросовестно относимся ко всем процедурам и в прошлом году при регистрации и постановке на учет уточняли у инспектора, нужно ли нам что-то еще сделать по закону, на что получили ответ, что больше ничего не нужно.

Нарушили ли мы Закон? Какова степень нашей виновности?

До этого мы ни разу ничего не нарушали.

, Светлана, г. Челябинск
Сергей Еркаев
Юридическая компания ""Юст-Рязань"", г. Рязань

Здравствуйте, Светлана! Давайте попробуем разобраться

Ваш муж гражданином какой страны является?

тогда же прошел регистрацию и встал на учет.

Что за регистрация и учет? Постоянная регистрация по месту жительства (прописка) после оформления вида на жительства? Далее, вид на жительство продлевается только после того, как срок его действия закончится — то есть спустя пять лет со дня его выдачи.  Ежегодная перерегистрация для ИГ отменена еще в 2007 году! Ныне таковой не предусмотрено для иностранных граждан, проживающих по виду на жительство — только подача ежегодного уведомления о проживания, пришедшего на смену процедуре перерегистрации!!! Если выпишут протокол административный — не соглашайтесь с таковым, копию протокола и желательно вида на жительство сразу же выложите на «правовед» — будем смотреть!!! Полагаю, у вас будут все основания обжаловать незаконное решение УФМС!!! Поражаюсь, что за бардак на местах творится — неужели местное фмс заставляло вас делать ежегодную перерегистрацию по ВНЖ?????

Конечно, вы обязаны были подавать ежегодное уведомление по определенной форме, но вместо этого подтверждали проживание по старым правилам, и все это по вине местной ФМС. По сути, вы были введены в заблуждение местным УФМС. Если вам в ВНЖ ФМС-ники ставили отметку о перерегистрации (как это было до 2007 года), то тогда оспорить их постановление не составит особого труда. Более того, можно будет по данному факту в прокуратуру обратиться — ведь ФМС грубо нарушает закон!!! Пускай проведут проверку, мало чинушам не покажется. Перерегистрация… Вот страна, что хотим, то воротим… Не перестаешь удивляться...

Светлана
Клиент, г. Челябинск

Прошу прощения, напишу подробнее.

Мой муж гражданин Эстонии.

В октябре 2012 года мой муж получил вид на жительство на полгода, потому что истекал срок действия его паспорта. В виде на жительство проставили "дата выдачи документа 18 октября 2012" и "действителен по 24 апреля 2013". Он прошел регистрацию и встал на учет, отметка в ВНЖ - "зарегистрирован до 24.04.2013".

Муж съездил домой, поменял паспорт и подал документы на продление вида на жительство. В ВНЖ проставили "срок действия вида на жительство ПРОДЛЕН по 5.10.2017г." Муж снова прошел регистрацию и встал на учет, отметка в ВНЖ - "зарегистрирован до 05 октября 2017", дата регистрации - 08.05.13

Через год, т.е. сейчас, муж пришел в ФМС для "перерегистрации" (так нам сказала инспектор по телефону). Ему сообщили, что он должен был подать уведомление о проживании на территории РФ в октябре 2013г., т.е. полгода назад, и предложили заполнить протокол.

Мы читали статью 8 п. 6, где сказано, что иностранный гражданин обязан ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в РФ, но ведь мы уведомили один раз в 2013 году в апреле.

Помогите разобраться, пожалуйста!