Доверенность на право подписи ТОРГ 12 не сотруднику

Добрый день, можно ли выдать доверенность на право подписания счетов, накладных и актов (входящих и исходящих) не сотруднику компании. Если да как это правильно оформить. Спасибо.

, Viktor Molbo, г. Москва
Андрей Фролов
Юрист

Добрый день!

Можно выдать доверенность от юрлица (или ИП), заверив печатью и подписью организации (ИП, если есть печать), в силу п. 5 ст. 185 ГК РФ. Трудовые отношения тут ни причем.

Viktor Molbo
Клиент, г. Москва

Вы не могли бы уточнить форму доверенности? Она не требует нотариального заверения?

Однозначно не требует нотариального заверения. Для оформления достаточно указать полномочие на подписание товарных накладных и всё.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

такую доверенность выдать можно. Она составляется на бланке организации, ее примерный текст:

Общество с ограниченной ответственностью "****" (далее – Общество) в лице директора *****, действующего на основании Устава, настоящей доверенностью уполномочивает ****** (паспорт ***** выдан 01.01.01 **************) подписывать акты выполненных работ, товарные накладные, товарно-транспортные накладные, по форме ТОРГ 12.

Доверенность выдана до 31.12.2013г., без права передоверия.

Доверенность подписывает руководитель организации, и по -возможности главный бухгалтер (но это не обязательная подпись).

Доверенность должна быть заверена печатью организации.

На доверенности должна быть дата ее выдачи, и срок действия.

Желательно доверенности присвоить номер.

Если Вы хотите ограничить полномочия лица, которому выдаете доверенность, то можно в ней указать, что он вправе подписывать такие накладные, только с определенным Поставщиком (покупателем).

Нотариальное заверение доверенности не требуется.

Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Составляете такую доверенность, указывая перечень действий, которые от юридического лица или ИП будет правомочен осуществлять поверенный, указывайте его паспортные данные, после чего заверяете доверенность печатью. Если печати нет, то - у нотариуса. ГК РФ не устанавливает ограничений относительно принадлежности поверенного к трудовым отношениям с доверителем, относительно указанных действий в том числе.