Внесение изменений в фамилию. продажа имущества

Добрый день. Подскажите пожалуйста моя мама купила жилье по старому паспорту в котором была сделана ошибка в ее фамилии (недоставало 1 буквы). В 55 лет она поменяла паспорт ( так не могла получить пенсию)и внесла изменения в фамилию на правильную. Теперь ей необходимо продать квартиру (есть покупатель) а ей сказали, что сначала нужно свидетельство о регистрации и все остальные документы заменить и внести изменения в фамилию. Эта процедура затягивает продажу. Законны ли предъявляемые требования. У мамы есть оригинал решения суда о внесении изменений в фамилию, где указано что фамилию изменить на основании судебного решения.

, Виктория Айрапетян, г. Ставрополь
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Предъявляемые требования законны и логичны, поскольку в правоустанавливающих документах на квартиру в сравнени с паспортом Вашей матери значится другое лицо. Вашей матери нужно взять свой паспорт и заверенную копию решения суда. Вместе с правоустанавливающими документами обратиться в инстанции, где они выдавались, с требованием о внесении в эти документы соответствующих изменений.