Как лишить родительских прав?

Здравствуйте! Расскажите пожалуйста как правильно мне поступить. Я хочу лишить свою,пока еще законную,супругу родительских прав. Дело в том что супруга с нами не проживает уже 8 месяцев. За три дня до 1го сентября (наша дочь шла в первый класс) она с тремя неизвестными парнями вынесли все мои и ее вещи,компьютер и драгоценности дочери и т.п. И скрылась. Где она сейчас живет мне не известно. За это время она появлялась считанные разы. Забирала на пару часов дочь погулять. Образованием и развитием ребенка всегда занимался я. Супруга же никогда ею не занималась. Занималась только собой. Пока я ходил в море,она вела аморальный образ жизни прям на глазах у дочери.Дочь потом рассказывала про различных дядь с которыми мама встречалась,даже спала с ними. Она занимается интернет мошенничеством,аферизмом и кражами. Ее разыскивают банки за кредиты,о которых я даже и не слышал. Имеются в полиции обращения граждан за кражи и мошенничество. Но ничего доказать не могут или еще проверяют. Ребенок сам хочет жить со мной. Ее ищут не только полиция, как то ее избили на глазах у дочери.Была истерика. Сейчас я боюсь отдавать дочь даже на пару часов ей из за всего этого. Подскажите пожалуйста как правильно мне с ней развестись и лишить ее родительских прав?

, Дмитрий, с. Севастополь
Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Поскольку у вас с женой имеется совместный несовершеннолетний ребенок, расторжение брака возможно только в судебном порядке.

Так же Вы или орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с заявлением о лишении родительтельских прав матери несовершеннолетнего ребенка на основании того, что она уклоняется от выполнения обязанностей родителей, жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними.