Определение проживания ребенка после развода

Подала иск на развод. Проживание ребенка, как мне объяснили, определяется другим судом, районным. Муж будет настаивать, чтоб ребенка с ним оставили. (7 лет сыну) Я, естественно, против. У мужа в молодости был акт суицида, потом он лечился в психиатрической больнице (середина 90-х). Документы тщательно спрятаны у свекрови. Может ли суд по моему заявлению сделать запрос в психиатрическую больницу? (я не знаю в какую конкретно). И будет ли это достаточным основанием, чтоб не оставлять ребенка отцу? Как мне поступить?

, Ольга Геннадьевна Соловьева, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый пользователь!

Вы совершенно правильно мыслите. Пусть суд по Вашему ходатайству направит запрос в психиатрическую больницу (надеюсь, Вы знаете, в какую именно). Я также надеюсь, что в процессе рассмотрения дела не появится иных оснований (на стороне мужа или на Вашей), которые перевесят этот довод. Известно, что психические заболевания как правило неизлечимы. Да и сама гендерная принадлежность, честно говоря, в Вашу пользу, как свидетельствует мировая судебная практика рассмотрения этой категории дел.