Как отстоять своё право если отказала организация в медкомиссии

сегодня на работу приезжали врачи той сть мед комиссия. работую я водителем и как раз у меня заканчивается срок действие водительской мед справки я подошёл к инженеру по охране труда. и он мне ответил, что комиссию проходи, а на мед справку, за своё счёт будешь проходить. второй вопрос ему я задал а вы отпустите меня и поставите рабочий день, он мне ответил, нет. пиши заявление за свой счёт. скажите пожалуйста есть ли во всём этом какое нибудь нарушение законных и правовых актов. Заранее спасибо.

, андрей, г. Самара
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Трудовой кодекс ( ТК РФ )
Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников

Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) ипериодические (для лиц в возрасте до 21 года — ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

— эти осмотры  да оплачиваются. но у вас другой случай -водительская комиссия -Из содержания ст. 213 ТК РФ следует, что в отношении водителей у работодателя существует обязанность проводить и оплачивать следующие процедуры: предварительный медицинский осмотр, периодический медицинский осмотр,предрейсовый медицинский осмотр, послерейсовый медицинский осмотр, а также психиатрическое освидетельствование. А вот обязанность проводить медицинское освидетельствование, предусмотренное в п. 1 ст. 23 Закона N 196-ФЗ, в отношении работодателя не установлена ни одним федеральным законом или нормативно-правовым актом.  можно заключить, что и оплачивать расходы водителей, связанные с прохождением врачебной комиссии /по водительской справке /для получения допуска к управлению транспортными средствами, работодатель не обязан то же и в отношении оплачиваемого дня. у нас эта комиссия по субботам ..