Членство в ТСЖ и общее собрание

Здравствуйте! Недавно прошли регистрацию нашего ТСЖ. Должно состояться первое общее собрание членов ТСЖ. Подскажите, кто в этом собрании принимает участие: все собственники или только те, кто вступил в товарищество? Если не будет таких заявлений, то протоколы собраний будут признаны неправомерными и не будут иметь никакой силы?

, Екатерина, г. Иркутск
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Подскажите, кто в этом собрании принимает участие: все собственники или только те, кто вступил в товарищество?

Присутствовать может кто угодно, а вот голосовать, только члены ТСЖ.

Если не будет таких заявлений, то протоколы собраний будут признаны неправомерными и не будут иметь никакой силы?

Какие вы имеете в виду заявления? Заявления о вступлении в товарищество собственников жилья?

Правомочия общего собрания членов товарищества собственников жилья устанавливаются уставом товарищества. Общее собрание членов товарищества собственников жилья правомочно, если на нем присутствуют члены товарищества или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов членов товарищества.