Может ли моя семья рассчитывать на улучшение жилищных условий?

семья состоит из 6 человек, проживаем в 3-х комнатной неприватизированной квартире, стоим на очереди с 99 года. Один из членов семьи разведен менее 5 лет назад. Мы бы хотели поучаствовать в одной из возмездных программ жилищного департамента. На человека приходится менее 15 м2. Но нам отказали по причине как раз того что один член разведен менее 5 лет назад. правомерно ли это?

, анна колякова, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый пользователь!

Довод мне показался немного странным. Согласно ЖК РФ, намеренное ухудшение жилищных условий ведёт к тому, что гражданам приходится ждать лишних пять лет. Но развод, в отличие от вступления в брак, обычно наоборот влечёт выселение бывшего супруга, то есть как раз улучшение жилищных условий. Либо не влечёт никаких последствий в сфере жилищных правоотношений. Единственное лишь обстоятельство заключается в том, что при социальном найме разнополым гражданам, не состоящим в браке, без их согласия нельзя предоставлять одну комнату. В таком случае, если для вас критически важно не выжидать истечения пятилетнего срока, пусть бывшие супруги напишут согласие на предоставление им одной комнаты.