Плата за квартиру, в которой не живешь

Здравствуйте!

У моего мужа в другом городе есть квартира, которая досталась ему в наследство, и в ней он не прописан и почти не живет, но платит за нее за все: за воду, отопление, газ, электричество.. если он приезжает 2 раза в год на несколько недель, то и - за воду и электричество сколько набежит на счетчиках. Платит за 6 месяцев по бланкам извещения. Он все правильно делает, или есть что-то не так? За что ему можно вообще не платить?

Как можно сделать,чтобы платить за квартиру и коммунальные услуги, находясь в другом городе?

Спасибо за ответы!

, меграбова, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Меграбова. Собственник обязан содержать принадлежащее ему имущество. Не платить за коммунальные услуги можно только в одном случае — обратившись в УК, чтобы сделать перерасчет за время отсутствия.

Однако и в этом случае он не будет освобожден от необходимости оплачивать отопление и содержание мест общего пользования, поскольку эти услуги оказываются независимо от проживания собственника и пользования им квартирой.

Поскольку вы пишете, что за время отсутствия что-то «набегает» на счетчики, это тоже придется оплачивать.  Ведь счетчики показывают расход ресурсов. Оплачивать коммунальные услуги можно через Интернет.