заразили в больнице

Добрый день! Моей бабушке 75 лет. Больше 5 лет она проживает с нами. В прошлом году она попала в больницу им.Володарского,где ей сделали операцию на руке.До прошлога года ее анализы были впорядке. В этом году ей предстоит операция на катаракту,сдали анализы,вич. Заразили в больнице,она не наркоманка ,половые связи исключаем. Что нам делать?

Заразили в больнице,что делать?

, ирина ревина, г. Санкт-Петербург
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Заражение лица ВИЧ-инфекцией вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей является преступлением, предусмотренным ч. 4 ст. 122 Уголовного кодекса РФ.

Вашей бабушке следует обратиться с заявлением в полицию и при возбуждении уголовного дела заявить гражданский иск о возмещении вреда здоровью и компенсации морального вреда. Требовать возмещения вреда здоровью и компенсации морального вреда можно также в судебном порядке независимо от возбуждения уголовного дела (путем предъявления иска в суд общей юрисдикции к больнице или конкретному медицинскому работнику).