Регистрация несовершеннолетнего ребенка на собственность отца

Доброго времени суток!

Нужно прописать ребенка по месту собственности отца. Ребенок долгое время зарегистрирован по несуществующему адресу (дом, где ранее проживал ребенок, снесён). Отец не хочет прописывать ребенка. При написании искового заявления, для прописки на собственность отца (новая квартира, полученная после сноса старого дома), на какие статьи нужно ссылаться?

Заранее спасибо. С уважением, Мария!

, Мария, г. Москва
Наталья Кузьмина
Адвокат, г. Москва

Мария, для определения с предметом и основаниями такого иска, необходимо знать, была ли квартира в снесенном доме муниципальная или в собственности, предоставление нового жилья в замен снесенного осуществлялось по количеству членов семьи или из расчета находившейся в собственности площади и количества комнат, содержание договора предоставления новой квартиры. При этом, необходимо изначально верно сформулировать исковые требования, чтобы не получить отказное решение.

Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо, Наталья!

Квартира в снесённом доме была в собственности (принадлежала матери отца ребенка, она его туда и прописала). Предоставление нового жилья осуществлялось по количеству комнат. Право на новое жилье отец ребенка получил на основании завещания своей матери (после ее кончины).

Мария, если у ребенка было право пользования в квартире в снесенном доме, то в предоставленном новом жилье это право должно сохраниться, что должно было быть отражено в договоре предоставления новой квартиры, на основании чего регистрация ребенка должна была быть произведена без согласия собственника. Вы этот договор видели?