Вступление в наследство

Добрый вечер!

Мой отец взял потребительский кредит и был застрахован банком , через полгода он умер, банк требует от нас погашения долга, мы отправили в страховую компанию и банк документы ( свидетельство о смерти и справку о смерте ) с целью сообщения о наступлении страхового случая. В результате банк направил наш долг в коллекторское агенство, каторое продолжает с нас требовать погашения долга, а страховая компания сообщила нам что мы являемся наследополучателем ( но только по телефону, ни каких писем о принятии такого решения небыло) . Как быть в такой ситуации, имеет ли право банк требовать с нас долг ? И как нам вступить в право наследования? Я заранее извиняюсь если выразила свои мысли юридически неграмотно.

С уважением , Анастасия .

, Анастасия, г. Самара
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Анастасия!
после смерти Вашего отца осталось ли наследство? Кто является
наследниками, Вы пишете «мы» — это дети? Это надо выяснить прежде всего.
Если есть наследство и наследники, то кредит (долг) наследники должны
будут выплатить солидарно с пределах своих долей в наследстве. Чтобы
вступить в наследство, нужно обратиться к нотариусу. Уточните, было ли
завещание, если нет, то наследование будет по закону.

Анастасия
Клиент, г. Самара

Завещания не было, наследополучателем буду я ( со слов страховой компании банка, но банк требует погашения долга сейчас , а я в наследство еще не вступила, имеет ли он права требовать возмещения долга до вступления мной в право наследования ?

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анастасия!

Если Ваш отец имел страховку по кредиту, то страховая компания получив документы по кредиту была обязана погасить задолженность. Либо письменно отказать в выплате. Т.е. должен быть хоть какой-то ответ. Здесь конечно важную роль играет причина и обстоятельства смерти (подпадает ли данный случай под страховой). Не разобравшись во всём тяжело давать однозначный ответ. Пока в наследство никто не вступил требовать что либо и с кого-то ни было банк не имеет право. Так как по долгам будут отвечать только те лица, которые приняли наследство. Так если скажем имущество наследодателя очень небольшое, а долги миллионные то может и не стоит его принимать и тогда то уже банк через нотариуса и суды может получить право на наследство.

Так что в Вашей ситуации надо смотреть, условия кредитного договора и договора страхования, куда вы отправляли документ, какой комплект, когда было получено страховой, может быть надо принимать наследство и судиться со страховой, здесь много нюансов.

Если Вам нужна помощь, рад буду помочь.

Удачи Вам!

Анастасия
Клиент, г. Самара

Большое спасибо за содержательный ответ, буду всем рекомендовать ваш сайт. Ваш ответ мне очень помог, внес ясность в мой сумбур .