Разногласие между такси и водителем

Добрый день. Мой брат заключил договор с такси. Об оказании услуг. Плюс договор займа. В котором он должен заплатить такси 4000 в течении месяца. В случае неоплаты он должен выплатить 10000 штраф + пенни за каждый день, которые составляют 108 рублей. Брат просрочил. Мне звонят и требуют чтобы он оплатил 15000 за просрочку в 10 дней. Под договором печати нет и все как то непонятно. Скажите пожалуйста, меня терзают смутные сомнения, что нас пытаются развести. Брат по неопытности подписал. Что за такси предоставляют услуги займа, да еще зачисляют пенни, плюс общий штраф...Что делать?

, Лидия, г. Астрахань
Василий Фролков
Юрист, г. Саратов

<div id=«p3653» dst=«101439» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;» class_style="">Здравствуйте Лидия.

<div class_style="" dst=«101439» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;»>По договору займаодна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества, плюс проценты, если они предусмотрены договором. Договор займасчитается заключенным с момента передачи заемщику в собственность денег или других вещей.<div class_style="" dst=«101439» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;»>Поэтому чтобы договор займа был заключен, недостаточно подписание договора, необходим факт передачи организацией, которую Вы называете «такси»,  брату
в собственность
вещи (например, автомобиля) или денег. Скорее всего, этого не было. Поэтому договор займа скорее всего не вступил в юридическую силу. Платить конечно ничего не надо. Все эти службы такси они нелегальные, врядли они пойдут в суд.

Бросьте договор займа и акт на мой e-mail: v.frolkov@bk.ru

Попробуйте на frolkov70@mail.ru