Задолженность по ком.услугам

Здравствуйте! В приватизированой квартире зарегистрировано 2 человека: мать с сыном. Квартира в равных долях принадлежит матери и ее отцу, который с 2005 года зарегистрирован и постоянно проживает по другому адресу. С 2009 года его дочь не оплачивает коммунальные услуги, в результате счет на оплату задолженности в полном объеме прислали ее отцу, с угрозами подать в суд и насчитать все судебные издержки. ЕЕ отец оплачивает коммунальные услуги по месту своей регистрации в полном объеме. Имеют ли право высчитывать у него с пенсии сумму задолженности. Как нам правильно поступить в данной ситуации? Спасибо!

Уточнение от клиента

спасибо за ответ! суда еще не было. предполагаем, что высчитывать могут с пенсии, т.к. это единственный источник дохода. сумма задолженности будет делиться на двоих собственников? возможно ли разделить сумму задолженности таким образом, что мать и сын будут оплачивать большую сумму, т.к. они там постоянно проживают и зарегистрированы?

, Наталья, г. Ангарск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Наталья, здравствуйте!

Ст.153 говорит, что собственник жилого помещения обязан оплачивать коммунальные услуги. Поэтому взыскание будет производиться с собственника. Оплата за ком услуги в другой квартире не освобождает собственника от обязанности нести бремя содержания другой квартиры.

Единственное не могу понять как у вас из пенсии высчитывают сумму задолженности когда решения суда не было? на каком основании? или суд был?

Желаю удачи!

Наталья, сумма взыскивается ТОЛЬКО с собственника. Там соответчиков не будет. Дальше уже между собой договаривайтесь кто сколько будет платить.

Желаю удачи!