Алименты в твердой денежной сумме

Как добиться алиментов в твердой денежной сумме, если отец ребенка устроился на работу с сдельной формой оплаты труда. при этом заявляет что долго официально работать не собирается. Место работы, должность, а такк же адрес съемной квартиры сообщать отказывается. Возможно ли взыскать алименты за предыдущие годы, если он несколько раз привозя деньги брал с меня расписки об их получении? Если можно, приведите пожалуйста примеры заявлений. Заранее спасибо за ответ.

, Виктория Назарова, г. Калининград
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

На основании какого документа должник выплачивает алименты? Вы обращались с этим документом в ФССП для возбуждения исполнительного производства. Если да, то решайте все вопросы с судебным приставом-исполнителем. Для удержания алиментов в твердой денежной сумме необходимо подать иск в суд по месту жительства ответчика в порядке

статьи 83 Семейного кодекса РФ "Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме"

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Соответственно Вам необходимо доказать обстоятельства, указанные в ч. 1 ст. 83 СК РФ.