Выселение из служебной квартиры

В 1992 году выдан семье ордер на вселения в служебную квартиру квартира находится на втором этаже, 1 этаж находится в муниципальной собственности как административной здание, а 2 этаж где живет одна семья ни в муниципальной собственности ни в оперативном управлении не состоит. Также нет возможности установить статус квартиры жилая не жилая. Как можно выселить людей проживающих в этой квартире?

, Гульнара, г. Казань
Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Кто собственник квартиры?

Гульнара
Клиент, г. Казань

Собственника нет, раньше была в оперативном управлении "Ветлечебницы" жильцы квартиры подали исковое заявление о признании право собственности в силу приобретательной давности.

Выселение осуществляется на основании судебного решения.  Вы с какой стороны баррикад? За проживающих там или за выселяющих семью из квартиры?

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

А к органу, который выдал вам ордер обращались?

Также обращались ли вы в Росреестр и БТИ за сведениями о квартире?

Гульнара
Клиент, г. Казань

Добрый день! Ордер выдала жил.быт. комиссия района, на основании ходатайства руководства "Ветлечебницы", в росреестре сведений нет.

к «Ветлечебнице» обращались?

Александр Емелин
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, определяющее значение при рассмотрении данного дела будет иметь то, что:

1) наниматели имеют ордер на вселение;

2) скорее всего данная ведомственная квартира находилась в государственной, муниципальной собственности, либ опостроена с их участием, либо была ведомственной государственного предприятия, затем в порядке приватизации преобразованного в частное.

Поэтому в данном случае суд будет обязан признать за ними право собственности, либо предоставит им возможность приватизировать данную квартиру.

Гульнара
Клиент, г. Казань

Добрый день! в 2007 году на основании распоряжения Министерства административное здание была исключена из перечня имущества, закрепленного за Учреждением на праве оперативного управления, и передана в безвозмездное пользование Исполкому района. В связи с этим у меня возникает вопрос, разве может здание передаваться по частям?

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Гульнара. А почему — по частям? вы пишете, что «административное здание была исключена из перечня имущества, закрепленного за Учреждением на праве оперативного управления, и передана в безвозмездное пользование Исполкому района». Т.е. речь идет о здании, а не о его частях.

Кроме того, с иском о выселении может обратиться только собственник жилого помещения. Вы на каком основании пытаетесь выселить жильцов? Какие правоотношения вас с ними связывают? Вы ведь понимаете, что я, например, не могу пойти в суд и потребовать, чтобы в соседнем доме кого-нибудь выселили? Даже если они мне очень-очень не нравятся.  Другое дело, если собственник это квартиры — я. На какие нормы права вы ссылаетесь, требуя выселения?

Гульнара
Клиент, г. Казань

Здравствуйте, я уже писала что жильцы квартиры подали исковое заявление о признании право собственности в силу приобретательной давности. В распоряжение о передаче, площадь передаваемого имущества равна площади 1 этажа.

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

тема не исчерпана и не все ответы предоставлены, в связи закрытие вопроса считаю невозможным.