Регистрация ИП

Добрый день!

Меня интересует порядок регистрации ИП или ООО, если я живу в одном городе, а прописана постоянно в другом.

Могу ли я в случае с ООО быть одним учредителем?

Есть ли какие-то ограничения в сферах деятельности у ИП?

Спасибо.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Ольга Кинева
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Регистрация ИП возможна только по месту постоянной регистрации.  В случае регистрации ООО совершенно не важно где вы зарегистрированы, главное чтобы местонахождения Общества было в том городе где вы собираетесь его регистрировать.

По видам деятельности надо обсуждать отдельно, обращайтесь в чат. Удачи!

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Тогда в случае с ООО нужна регистрация по месту пребывания? или это не принципиально?

Анна Журавлева
Юрист, г. Москва

Это не принципиально, т.к. в при заполнении заявления о государственной регистрации ООО при создании в листе сведениях об учредителе (участниках), как правило,  указывается место регистрации (адрес по паспорту).