Налог при продаже и покупке квартиры

Здравствуйте! у меня такой вопрос. Продаём квартиру за 1350. В собственности всего 1,5 года. Покупали по договору за 1 млн. руб. Сразу приобретаем квартиру за 2,95 млн в ипотеку. надо ли будет уплачивать налог на прибыль?

, Даниль, г. Уфа
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Даниль.

Если Вы до этого не пользовались налоговым вычетом при покупке жилья, то Вы сможете сделать взаимозачет налога, подлежащего уплате в бюджет и налогового вычета при  покупке.

Т.е  1,5 млн. руб Вы имеете право уменьшить на сумму произведенных расходов по приобретению этой квартиры 1350000-100000=350000 -налогооблагаемая база

350 тыс. руб* 13%=45000 руб налога

Из бюджета Вы имеете право вернуть 260 тыс. руб, сделаем взаимозачет 260-45=215 тыс. руб Вы сможете вернуть, налог платить не придется.

 С уважением, Анжела Мусина.